Второкаменский сельсовет Локтевского района Алтайского края
Муниципальное образование Второкаменский сельсовет Локтевского района

История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

Село Вторая Каменка возникло после отмены крепостного права в России в 1865 - 1870 гг. Сюда из центральных районов России переселились крестьяне, которые за большую сумму выкупили свою свободу. Переселившиеся на Алтай крестьяне становились банкротами, а кое-кто сумел приобрести клочок земли. Из воспоминаний старейшего жителя села, на месте современного села была маленькая деревушка со старыми землянками. Переселенцы стали ставить бревенчатые избы. На месте современной школы стояла церковь. В гражданскую войну через село проходили остатки белогвардейской армии под руководством Шишкина. Первый колхоз назывался "Победитель", председателем был Митин Кондрат Иванович. Второй - занимал всю заречную часть, назывался "Красный пахарь", председателем был Злобин Григорий Сергеевич. Третий - носил название "Восход", председателем был Шульга Василий Васильевич. В таком виде они просуществовали недолго. В марте 1930 года был организован один колхоз, который назывался "Четырнадцать лет Октября", это название сохранилось до 1 октября 1950 года. Шли трудные, голодные и холдодные послевоенные годы, сельчане, помогая друг другу, строили новые дома, новую жизнь. В 60-х годах председателем колхоза был Трибунский иван Иванович. Благодаря ему в селе было построено много новых зданий: сельский Дом культуры, правление колхоза, новая школа, автомобильный гараж и тракторная мастерская, началось строительство животноводческого комплекса. За большой вклад в развитие хозяйства и обустройство села, именем Трибунского И.И., была названа центральная улица села.